ТРООООИ ВОГ
DEAFСЛУЖБА

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

Проект «DEAFСЛУЖБА» - Правительство Тверской области

 

 

Главной проблемой людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху был и остается информационно-коммуникативный барьер.
Социальный проект «DEAFСЛУЖБА» - это служба повышения уровня доступности информации и услуг людям с ОВЗ по слуху на русском жестовом языке (РЖЯ), статус которого определен Федеральным законом №296-ФЗ от 30.12.2012 года.
«DEAFСЛУЖБА» будет реализовывать следующие направления работы:
1. «Цифровой куратор» - организация работы по адаптации глухих пенсионеров в современном обществе через приобретение навыков пользования современными смартфонами и персональными компьютерами.
2. «ТверьВОГ.ru» - разработка и создание сайта для людей с нарушением слуха, организация работы по сбору и размещению информации на интернет-сайте и в социальных сетях для людей с нарушением слуха.

3. «Инфо.ВОГ» - организация работы по проведению семинаров для членов ВОГ и родителей, имеющих детей – инвалидов по слуху; круглого стола по информированию целевых групп о реализации проекта и формированию списка участников; информационных мероприятий в сопровождении переводчика жестового языка с показом видео или слайдов в доступном формате. Проведение курсов по повышению профессиональных компетенций переводчиков русского жестового языка, необходимых для предоставления качественных услуг по переводу РЖЯ (сурдоперевод).

 

Цели проекта

 

Создание условий для повышения уровня доступности информации и услуг по переводу русского жестового языка людям с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Создание условий для расширения возможностей социальной адаптации и реабилитации инвалидов по слуху посредством современных технологий и доступом в сеть Интернет.

 

Задачи проекта

 

Проведение практических занятий с людьми с ОВЗ по слуху по освоению пользования компьютера и смартфона.

Разработка и создание сайта для людей с ОВЗ по слуху Тверской области – «ТверьВОГ.ru»

Проведение курсов по повышению профессиональных компетенций переводчиков русского жестового языка.

Организация и проведение круглого стола, семинара и информационных мероприятий для людей с ОВЗ по слуху и родителей, имеющих детей – инвалидов.

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»