ТРООООИ ВОГ
Доступный театр

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

Проект «Доступный театр»- Правительство Тверской области

 

Глухие люди очень любят театральное искусство, однако главной проблемой здесь являются недоступность к культурным объектам и получению информации. Определяющим обстоятельством, которое практически не позволяет инвалидам по слуху посещать культурно - досуговые мероприятия, является отсутствие перевода на русский жестовый язык (РЖЯ). Жестовая речь способствует реабилитации и социализации инвалидов по слуху. В тех мероприятиях, где актеры и участники «говорят» на языке жестов, действие становится понятным и максимально информативным. Особенно, когда спектакли проходят на жестовом языке, который помогает понять неслышащему зрителю происходящее действие на сцене.
Через показ спектаклей будет осуществлена реабилитация глухих жителей Тверской области средствами культуры через приобщение к театральному искусству на понятном для них языке - русском жестовом языке, что не только снизит социальную напряженность, возникшую после пандемии коронавирусной инфекции, но и повысит их качество жизни в части получения удовлетворения от возможности посмотреть театральные постановки.

 

Цель проекта

 

Содействовать удовлетворению социальных и духовных потребностей данной целевой группы в сфере культуры и искусства через организацию гастролей театра Мимики и Жеста и коллектива художественной самодеятельности Дома культуры ВОГ, которые помогут показать, что отсутствие слуха – это не трагедия и можно приобщиться к театральному искусству на понятном языке жестов.

 

Задачи проекта

Организация показа театральных постановок и мастер-класса Театром Мимики и Жеста в г. Твери. Ознакомление с миром искусства глухих студентов Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова и участников кружка по изучению жестового языка библиотеки им. Герцена г. Твери

Подготовка нового театрально - музыкального спектакля коллективом художественной самодеятельности ДК ВОГ и организация выездов в города Тверской области.

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»